пятница, 1 августа 2008 г.

В чем смысл создания сети блогов?


Преимуществ создания кольца блогов много, но я остановлюсь только на трех:

ПРИЧИНА 1

Ну во первых, на этот вопрос существует очень меткий ответ изобретенный нашими далекими предками: Не складывайте все яйца в одну корзину. Эта мудрая истина лежит в основе интернет бизнеса. Даже те гуру, которые выставляют на показ свои супер раскрученные блоги приносящие им отличный доход, всегда в поиске все новых и новых ниш и тем. Некоторые блого- фанатики имеют по 200- 300 блогов.

Я уже отмечала раньше, что любой бизнес созданный для узкой ниши, собирающей голодную толпу, будет процветать. Найти эту голодную толпу в оффлайн бизнесе достаточно непросто.

Пример: Скажем, на привокзальной площади решили сделать забегаловку. Встает вопрос, что в ней продавать: горячие блины или пиццу или гамбургеры или пирожные для сладкоежек ... трудно ответить на этот вопрос и огромный риск ошибиться. Построили блинную и прогорели, а напротив кто то открыл пиццерию и процветает. Эх, была бы возможность открыть все 4 точки и посмотреть какая из них более прибыльна! Но в оффлайн мире это практически невозможно. В интернете же это можно сделать без проблем, причем это не будет вам стоить не копейки. Читайте статью про раздробление ниш

ПРИЧИНА 2

Каждый блог имеет свой RSS, а это значит, что каждый из блогов может быть найден по его собственному RSS. Следовательно, шанс нахождения всего кольца блогов будет повышаться. Особенно это важно для совершенно новых блогов. Это только так кажется, что стоит только создать блог или сайт и люди вас заметят.

На самом деле если сравнить интернет с нашей планетой, а ваш блог с рекламным щитом, то ваш рекламный щит находится где-то глубоко спрятанный в непроходимых джунглях Амазонки, где никогда не ступала нога человека и следовательно никто его не видит. По контрасту, рекламные щиты успешных блоггеров стоят на обочине оживленных магистралей Москвы и Нью Йорка, где миллионы людей видят их ежедневно. Поэтому вам необходимо делать все возможное для того, чтобы выбраться из интернет джунглей, и разные RSS -ваши первые помощники, так как их можно по отдельности зарегистрировать в директориях и шанс нахождения всего кольца блогов увеличится.

ПРИЧИНА 3

К нишевому блогу легче найти партнеров с которыми бы вы могли обменяться линками, так как он не представляет большой конкуренции для будущих линко- партнеров.

Например, исходя из моего примера , если ваш главный блог по макияжу, то вам будет достаточно сложно обменяться линками с блогом такой же темы. Но зато если вы предложите обмен линками с блога о прическах, то это будет сделать гораздо легче- ведь этот блог не является прямым конкурентом блогу о макияже. В результате, вы получите трафик с популярного блога и люди разойдутся по вашему кольцу блогов. В то же время, вы не потеряете трафик со своего основного блога, так как линк стоит не на нем :)

Ну и последнее -это даже не причина, а просто факт. Кольцо блогов гораздо успешнее и быстрее приносит деньги, чем отдельно стоящий блог ( разумеется при прочих равных условиях, как то количество трафика, время создания, и так далее )

Вы можете спросить всегда ли я создаю кольцо блогов?

Нет, не всегда. У меня есть довольно много отдельно стоящих блогов. Почему? - Нет желания создавать кольцо или есть предчуствие, что блог раскрутит сам себя..... Иногда это работает. А если не работает, то я его легко оставляю и двигаюсь вперед. Если в будущем появляется идея создания блога со смежной темой, то я возвращаюсь к заброшенному блогу и линкую его с новым блогом. Кто знает, может и выплывет бедолага за счет сильного собрата :)


Источник:http://www.businesswithoutstress.com/2007/06/blog-post_09.html

Комментариев нет: