вторник, 28 октября 2008 г.

Инструменты SEO копирайтера

Даже очень талантливый SEO копирайтер не обойдется без различных инструментов, облегчающих или контролирующих его работу. Наличие доступа к сети Интернет, несколько самых распространенных программ-браузеров, текстовый HTML-редактор — это само собой разумеющиеся условия.
Ниже мы отметим две группы дополнительных сервисов и программ, которые должны присутствовать на рабочем месте каждого специалиста по SEO копирайтингу.
Программы и справочники:
Текстовый редактор MS Word с проверкой орфографии и пунктуации (или другой, используемый вами)
Текстовый HTML-редактор (для удобства с подсветкой кода)
Тезаурус (подбор синонимов), может быть установлен в самом MS Word или в качестве отдельного словаря (например, ABBYY Lingvo)
Толковый словарь русского языка или он-лайн аналог
Спецификация языка HTML 4.01, рекомендуемая Консорциумом W3C (документ в архиве)
Спецификация CSS2 (Каскадные таблицы стилей второго уровня), рекомендуемая Консорциумом W3C (документ в архиве)
Он-лайн сервисы:
Орфографические словари, словари синонимов (например Грамота.ru или Gramma.ru)
Скорая помощь по русскому языку — LiveJournal Пишу правильно
Скрипт от PromoLab.Ru анализирует страницу на предмет ее видимости поисковой машиной, ключевых слов и заголовков. Оценивает релевантность слов из заголовка, из тега и слов из тега к тексту страницы, плотность ключевых слов на странице.
Сервис для оптимизатора позволяет посмотреть статистику по поисковикам Апорт, Яндекс, Рамблер, Google, Yahoo, а также проанализировать плотность ключевых слов (с учетом словоформ) на странице и определить их вес.
Анализатор KEYWORD DENSITY & PROMINENCE v1.2 имеет большое количество настроек при обработке страницы. Показывает плотность всех встречаемых слов и фраз, рассчитывает для них важность.
Анализатор ключевых слов Keyword Counter работает с русскими словами. Оценивает плотность слов (но не фраз) на странице, можно задавать стоп-слова, анализирует мета-теги и тег . Сравнивает страницы, результат по желанию выслается на e-mail.
Валидаторы (проверка) кода от W3C: HTML validator и CSS Validator

Комментариев нет: